«Называевская Масленица»

Замечательный праздник «Называевская Масленица» прошел 17 марта 2024 года в парке города Называевска.
«Называевская Масленица».
Его провели театрализованные персонажи – зять (Егорий Хомяков), тёща (Олеся Токмакова), Снегурочка (Татьяна Смирнова), Дед Мороз (Леонид Жуков) и Масленица (Надежда Хвастунова). С наступлением весны поздравил горожан Глава города В.В. Лупинос.
На локальных площадках работники РДК и библиотекари предлагали всем желающим поучаствовать в спортивных играх и конкурсах. Победители награждались сладкими призами.
Народный хор русской песни «Раздолье» (руководитель О. Токмакова) радовал гостей праздника яркими музыкальными номерами.
Горожане пели песни, танцевали, водили хоровод, а также ели блины с вареньем и ароматным чаем.
На ярмарке можно было приобрести сувениры, изготовленные специалистами центра традиционной русской культуры и народными умельцами.
Было на празднике место и забавам молодецким. Больше всех поднять пудовые гири удалось Андрею Баранову, а вот в армрестлинге не было равных Сергею Свиридову.
Зрелищными получились спортивно-развлекательные масленичные игры «Молодецкие забавы». Свою удаль на празднике продемонстрировали три команды: учащиеся школы №1, гимназии и студенты техникума. Участники состязаний перетягивали канат, бегали в мешках, участвовали в состязании «Стенка на стенку» и т.д. Победителем стала команда школы №1, получившая денежный приз в размере 5 тысяч рублей.
Завершился праздник розыгрышем Приза Масленицы - пылесоса. Счастливым обладателем подарка стала жительница города Анастасия Бондаренко.